Продажа доли квартиры родственнику с прописанными детьми - подводные камни и возможность выписать ребенка перед приватизацией

• г. Курган

Я и мой ребёнок прописаны в квартире, где наниматель моя сестра, так же прописаны двое её несовершеннолетних детей, квартира досталась от родителей. Хотим приватизировать квартиру моих родителей, и долю мою продать сестре. Какие подводные камни ожидают при продаже доли сестре если там прописаны дети? Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, но он только собственник, будет ли лучше перед приватизацией выписать ребёнка туда, и разрешено ли так делать, ведь там пока никто не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Приватизировать будете на всех взрослых и детей, имеющих право пользования квартирой. После приватизации можете продать свою долю с соблюдением правил из ст. 250 ГК РФ о преимущественном выкупе доли другими собственниками. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.