Может ли запись на телефон сотрудниками полиции послужить основанием для привлечения к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте оскорблял сотрудников полиции у себя дома они не составляли протокол но снимали на телефон могут ли они меня привлеч.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В настоящее время, оскорбления являются не уголовно-наказуемым деянием, а административным правонарушением, предусмотренным статьёй 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), за совершение которого предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа от 1000 рублей до 3000 рублей. Если совершённые оскорбления зафиксированы на телефон, то полицейские могут привлечь Вас к этой ответственности в срок до 2 месяцев. В течение указанного времени на Вас может быть составлен протокол.

А если я скажу что например оскарблял не их а своих друзей которые находились вместе со мной в квартире?

Если из самого содержания сделанной сотрудниками полиции на телефон записи отчётливо не следует, что эти Ваши оскорбления относились именно к ним и это не очевидно из имеющейся видеозаписи, то конечно же, Вам целесообразно это объяснять таким образом, что Ваши высказывания относились не к полицейским, а иным лицам. Очень важно то, что имеется на сделанной ими записи.