Как защитить права наследника в случае открытия вклада после смерти и отказа банка выдать денежные средства

• г. Москва

Проблема состоит в том что после смерти доверителя на его имя был открыт вклад в банке. Наследник не может вступить в права наследства данным вкладом так как он открыт после смерти наследодателя. Банк по претензии отказался выдать денежные средства. Как поступить? И распространяются ли в случае обращения в суд на отношения истца и ответчика закон о защите прав потребителей и может ли истец взыскать пени по 395 статье?

Ответы на вопрос (6):

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Необходимо просить в суде включения денежных средств, находящихся в банке на счету умершего, в наследственную массу. Как указано в ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят также и имущественные права. Если на момент смерти наследодатель имел права требовать эти денежные средства от лица, внесшего их на счет, то они подлежат наследованию.

Однако, есть еще вопросы, без ответа на которые невозможно ответить вам однозначно:

- что это за деньги, за что наследодатель должен был их получить?

- почему в начале вопроса Вы назвали наследодателя доверителем?

Что касается закона о защите прав потребителей, то наследник не имеет права на него ссылаться, поскольку сам потребителем не является.

Здравствуйте, Елена! Недостаточно информации для ответа на вопрос, сформулируйте, пожалуйста, вопрос полностью, чтобы можно было ответить.

С уважением, Марина Сергеевна.