Как получить компенсацию за приватизированную квартиру при наследовании?
199₽ VIP

• г. Рязань

Ситуация такова. В квартире жили моя бабушка (80 лет), ее дочь (моя тетя) и ее муж (собственник квартиры). У мужа есть сын от прошлого брака (не общаются).

Тетя с бабушкой делают дорогой ремонт в квартире, тетя умирает. Спустя 2 года умирает тетин муж. Завещание собственник написать не успел. Теперь сын законный наследник квартиры.

Квартира приватизирована. Приватизация была оформлена уже без тети, но с бабушкой (она прописана в квартире).

Теперь бабушка в 80 лет остается без жилья, но мы конечно не бросаем ее и берем ей квартиру в кредит.

Вопрос: Бабушка откуда-то узнала, что может получить какую-то компенсацию, т.к. квартира была приватизирована в месте с ней. Есть ли такая компенсация и в какую сторону двигаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Бабушка имеет право пожизненного пользования квартирой. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о возможности признать ее утратившей право пользования не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Такой компенсации нет. Бабушка если отказывалась от приватизации сохранила право проживания в квартире. А с собственника можно взыскать затраты на ремонт (ст. 1102 ГК РФ), либо с его наследников. Поэтому если есть документы - чеки, договоры и пр., подтверждающие затраты на ремонт, то можно предъявить претензии по стоимости ремонта. Может быть про эту компенсацию речь и шла.

У бабушки есть право проживать в квартире в течение своей жизни, т.к. имела право на приватизацию и отказалась. Поэтому за свой отказ от этого права она может предложить наследнику заплатить ей компенсацию - но это только по соглашению сторон. Ст. 421 гк рф.

Т.е. если наследник желает распорядиться квартирой, продать ее с таким жильцом будет сложно и невыгодно и для решения вопроса он может предложить оформить бабушке такое соглашение. Понудить его платить эту компенсацию нет оснований.

Добрый день.

Участвуя в приватизации квартиры ваша бабушка имеет в ней как минимум долю и в этой связи может распоряжаться ею. Быть может даже вся квартира принадлежит бабушке.

[quote][/quote]ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ст. 2 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вам не стоит беспокоиться и переживать за бабушку и в том случае если она не отказывалась от приватизации то соответственно сохранила право проживания в квартире. Компенсаций в данной ситуации нет, а вот взыскать с собственника затраты за ремонт вполне можно при подтверждении документов на это.

Согласно

ст. 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.