Наследование квадратных метров отца - как разрешить споры и оформить право собственности

• г. Кемерово

Умер отец. Дом об.пл 72 кв.м поделен судом на 27,7 кв.м папе, и 55,3 маме.

Нотариусы не могут принять это решение, объясняя тем что не сходятся, квадраты (разделены квадраты больше чем площадь всего дома), и в решение не указанны доли. А суд отказался по иску работать в кот. Я просила выделить долю отца согласно плану, и тогда кв.м его больше получаются. Мол нельзя изменять решение суда от 1999 года.

Как унаследовать папины кв.м, и нужно ли вообще? Или мама может оформить весь дом т.к. доли не выделенны, они были в разводе. Бти отказало в регистрации права србственности долей т.к. нет отдельный счетчиков и входов в 1999 г. Доли не выделены, есть только дог. купли продажи на отца, решение суда, техпаспорт, домовая. Кад.паспорта нет, и св-ва о собств. Тоже нету. С чего начать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

У Вас достаточно сложный и запутанный вопрос и по существу бесплатный совет юриста Вам не поможет. Юристу нужно видеть все ваши документы. Через суд решить проблему можно, просто похоже вы неправильно оформили исковое заявление и заявили не те требования

Желаю Вам удачи и всех благ!

Напишите в суд заявление о разъяснении исполнения решения суда. В разъяснении суд будет обязан объяснить как он расчитал кв.метры и как решение нужно исполнять по указанным судом данным.

Решение выдано в 1999 году, можно ли спустя столько лет подать иск о разъяснении исполнения реш. суда? Спасибо за ответ!

Ограничений по срокам обращения за разъяснением исполнения решения суда законодательством не предусмотрено, а вот срок предъявления к исполнению, тут нужно быть внимательней.