Выходное пособие в отпуске по уходу за ребенком - как его получить и как его рассчитывают

• г. Самара

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком дл 3-х лет. А магазин в котором я работала до декретного отпуска закрывают 30 апреля. Подскажите мне полагается выходное пособие? И как меня должны расчитать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если произошла ликвидация. То вам обязаны выдать уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия ст. 179-180 ТК РФ Далее договор расторгается с выплатой вам выходного пособия. Но для этого нужно прервать отпуск хотя бы на 1 день-пишите заявление, поскольку в отпуске вас уволить не могут.

Доброго времени суток! В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.178) работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ все полагающиеся вам выплаты производятся в день увольнения.