Второй собственник квартиры намерен продать свою долю без выкупа - какие права у первого собственника?

• г. Самара

В квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доле. Второй уведомил, что хочет продать свою долю, даже есть кому, если мы не выкупим. НО - мы не против продажи и своей доли, поэтому предложили выставить всю квартиру на пролажу. На что второй ответил, что ждать не собирается и раз мы не покупаем, значит свою долю продает. Прав ли он?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Прав, он собственник и вправе сам принимать решение о продаже

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.