Проблемы с изменением имени и местом рождения в свидетельстве о рождении - куда обратиться?

• г. Казань

Когда родила сына в г.Уфе, мы жили в с. Яркеево в Башкирии (по месту службы моего бывшего мужа). Ребенка мы назвали Фахатом, но в загсе работница написала имя Фаргат.

Когда ребенок подрос, он очень стал критически относиться к тому, что его называли в садике Фаргат. Он попросил, чтобы ему поменяли имя на Фархат:"я не хочу быть ГАДом (конец его имени в свидетельстве о рождении)". Я решила сходить в ЗАГС и изменить эту ошибку, заодно и место его рождения. В Свидетельстве было написано, что он родился в с. Яркеево, а не в Уфе.

Работница ЗАГСа выписала новое свидетельство. Я ушласпокойно, посчтав, что все сделали верно. Мы пользовались этим свидетельством по сей день, но, вот, понадобилась нотариально заверенная копия. А нотариус не стала брать его в работу, дескать, документ заломинирован. Тогда мой сын написал в ЗАГС Яркеева, с просьбой выслать копию. Но из ЗАГСа прислали копию первого свидетельства с именем Фаргат и местом рождения - с. Яркеево. А он уже много каких документов получил по второму Свидетельству: и паспорт, и загран паспорт, и договора, и диплом и др.

Оказалось, что работница ЗАГСа выписала новый документ, а внести изменения забыла или решила, что и так сойдет. Только потом я обратила внимание на то, что во втором Свидетельстве дата регистрации и номер записи остались прежними. Или она записала автоматически или еще как. Вот, поэтому нам присылают копию первого Свидетельства, а о другом не хотят и говорить, мол, вы сами не законно получили второй документ. Предлагают сходить с копией, которую выслали, сходить в паспортный стол и поменять паспорт, потом написать заявление в ЗАГС, о смене имени и получить новое свидетельство на имя Фархат. Потом сново поменять паспорт. А про место рождения, вообще, предложили обращаться в суд, так как справки с роддома они уничтожают через 5 лет. Что делать? Свидетельство о рождении ему понадобилось для получения Права на вождение в США.

Р.S. При всем этом, все - таки, и расходы ложатся на нас.

У меня есть генеральная доверенность от сына.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае закон нарушает нотариус

Никаких ограничений на заверение копий заламинированных документов в России-нет

Первая страница паспорта тоже заламинирована...У вас два два варианта:

1. сходить к другому нотариусу

2. потребуйте у нотариуса вынесения постановления об отказе в совершении нотариальных действий. Забрав эту бумагу пишите жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса, в прокуратуру и в суд.

А как быть с тем, что у сына на руках свидетельство о рождение, которое не имеет регистрации в журнале в ЗАГСе? Дело в том, что он учится в США, и он хотел сдать на ПРАВА вождения авто. Возможно он останется там жить. А там основной документ - Свидетельство о рождении. А тот, что есть, не зарестрирован. Как получить Апостиль?