Как правильно оформить отношения с ГСК и какие риски несут собственники боксов в случае признания ГСК несостоятельной

• г. Краснодар

Добрый день, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая, являюсь собственником гаражного бокса в ГСК. Членом ГСК я не являюсь. Предыдущий собственник был членом ГСК но письменно вышел из членов перед продажей бокса мне. Председатель требует оплаты членских взносов, за электроэнергию, налог на землю. Я платить НЕ отказываюсь, но нужно основание, например договор. Я предложила заключить со мной договор, словесно мне было отказано, мотивируя, что мы членство у нас Устав и т.д. В Уставе я думаю, не предусмотрено заключение договора, да и ознакомиться мне не дают с ним. Как юридически грамотно оформить наши отношения с ГСК, чтобы мне избежать долгов и беспрепятственного пользования имуществом на территории ГСК? ИФНС России на сегодняшний день обратилось в суд о признании ГСК «о несостоятельности (банкротстве)» чем это грозит собственникам боксов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Вы совершенно правы в своих размышлениях, никто не может заставить вас вступить в кооператив. Предложите председателю заключить с вами договор, сделайте это в письменном виде.