Почему меня вызывают в отдел дознания по делу об украденном телефоне, который уже заменила?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Год назад у меня украли телефон, я написала заявление. Сейчас возбудили уголовное дело. И меня вызывают в отдел дознания. Я говорю, что он мне уже не нужен, давно купила новый и тд. А они все равно меня тащат. Даже в воскресенье готовы прийти ради меня. Что это за фигня? Нельзя без меня это дело закрыть?

Ответы на вопрос (2):

Анна, нет, нельзя. Вы написали заявление, по нему возбудили уголовное дело. Статья 158 УК относится к статьям публичного обвинения, и не дело не может быть прекращено простым отзывом заявления. С уважением.

Добрый день! К сожалению без Вас по УПК РФ дело не закроют, Вы уж найдите время к ним заехать, или пусть сами придут, это необходимо что бы Вы либо забрали заявление свое, либо просто подтвердили показания, изложенные Вами в заявлении, и пусть работают так скажем. Иначе они так и будут Вам звонить и приглашать, таковы требования законодательства. Ничего страшного в этом нет и много времени это не займет.

Надеюсь, я смогла Вам помочь, если еще имеются вопросы, рада буду помочь. Хорошего Вам дня!

С уважением, Васильева Елена Вадимовна.