Как оспорить решение суда по взысканию налога на имущество?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Сегодня 11.04.2018 пришло извещение от судебных приставов о взыскании непонятной госпошлины. Удивилась, полезла искать, в чем дело. Обнаружила, что 05.12.2017 состоялось судебное заседание о взыскании с меня налога на имущество (с суммой которого я не согласна и уже опротестовывала судебный приказ). Судебное заседание состоялось 05.12.2017, было вынесено решение (именно решение, не заочное), хотя ни одной судебной повестки я ни разу не получала (в деле написано, что я уведомлялась надлежащим образом, но в суде не появилось). 11.12.2017 изготовлено мотивированное решение, 08.02.2018 дело передано в отдел судебного делопроизводства. Сегодня я впервые узнала о том, что его вообще рассматривали.

Вопрос: могу ли я оспорить решение? Я по-прежнему категорически не согласна с суммой и если бы я присутствовала на судебном заседании, я бы легко ее оспорила, потому что она была взята с потолка и не соответствует законодательным нормам.

Какая процедура оспаривания и возможно ли это вообще на данном этапе? (дело рассмотрено в декабре, а я только сейчас узнала? Какой порядок аппеляции и возможен ли он?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Надо восстановить срок на обжалование ст.112 ГПК РФ, тк вы не знали и не получали решение и подать апелляцию ст.322 ГПК РФ для его отмены. Решаема ваша проблема, действуйте удачи удачи.

Это лучший ответ

Если вынесено именно решение, то можете восстановить срок (ст.112 ГПК РФ, кроме того см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13) и обжаловать в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). Кроме того, т.к. по факту было заочное решение суда, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Если суд не отменит, тогда подавайте апелляционную жалобу.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

05.02.2017 был вынесен судебный приказ и Вы подали возражения относительно его исполнения. Судебный приказ выносится без вызова сторон и без проведения судебного заседания. Поскольку должник предъявил возражения, то скорее всего судья вынес определение об отмене суд. приказа. Получайте определение в судебном участке и передайте в ФССП, исполнительное производство должно быть прекращено.

Если вынесено решение, но Вы были уведомлены надлежащим образом (ознакомьтесь с материалами дела в суде), то по этому основанию оспаривать не можете. 11 января 2018 решение вступило в силу и подлежит исполнению, пропущенный срок обжалования можете попытаться восстановить (при наличии уважительной причины пропуска) подав заявление вместе с апелляционной жалобой. При ненадлежащем уведомлении по первой инстанции пропущенный срок суд восстановит и решение отменит. Начните с ознакомления с материалами дела в суде первой инстанции.

Ст.128,129, 320-322,330 ГПК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что сможете доказать что не были уведомлены надлежащим образом. Нужно поднимать судебное решение и читать его, а потом восстанавливать срок и обжаловать его. Суды крайне неохотно идут на это. Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.