Как гражданскому мужу стать официальным отцом ребенка, когда он уже официально женат на другой?

• г. Новосибирск

Мы сожители, мой гражданский муж женат официально на другой. У нас родился ребенок, как мой гражданский муж может быть официально отцом своему ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гость, добрый вечер. Если ребенок рождается в гражданском браке, то неизбежны сложности с его юридическим статусом, ведь фактически он появляется на свет у людей, которые по закону не являются мужем и женой.

Малыш не будет отличаться от законнорожденных:

если отец автоматически признает родство;

малыша запишут на фамилию отца и дадут его отчество;

в свидетельство о рождении внесут все необходимые данные о родителях.

Понятие о матери-одиночке в законе есть, а вот с отцом-сожителем дело обстоит сложнее. Чтобы официально стать отцом новорожденного, мужчине придется выполнить одно из обязательных требований:

в момент регистрации малыша лично объявить о своем родстве;

установить отцовство через госорганы или суд;

оформить-таки с гражданской супругой официальный брак до появления младенца;

оформить отношения в ЗАГСе, но уже после рождения малыша, а затем подтвердить факт отцовства.

Права малыша в гражданском браке

Оптимальный вариант для большинства – подать совместное заявление на этапе выправления свидетельства о рождении. В этом случае и «свободные отношения» сохраняются, и права ребенка в гражданском браке не нарушаются.

Независимо от того, в каких отношениях находятся родители, малышу Конституцией гарантировано право:

на родительскую заботу;

на материальное обеспечение;

на обучение и получение медпомощи;

на достойные условия проживания, которые обязаны создать люди, указанные в качестве родителей в его св-ве.

Важно! При распаде гражданского брака ребенок будет получать алименты от родителя, с которым не проживает постоянно.

Особенности процедуры

Для оформления малыша родителям нужно прийти в ЗАГС – лучше по месту жительства матери, так как именно туда придут бумаги из роддома. Если в момент регистрации отцовство не оформлено, то мужчина может впоследствии подтвердить статус через органы соцопеки или в судебном порядке по месту своего проживания.

Доказать отцовство в органах соцопеки удастся, если мать малыша:

скончалась;

лишена родительских прав;

осуждена и находится в тюрьме;

пропала без вести.

Как зарегистрировать ребенка в гражданском браке? Для этого оба родителя должны прийти в ЗАГС, при этом записать малыша можно как на фамилию матери, так и на фамилию отца, если супруги не против. Если отец не явился, то сотрудники ЗАГСа опираются на слова матери и выданную в роддоме справку. В этом случае малыша запишут на фамилию матери, а вот отчество могут дать отца по устному распоряжению супруги.

К слову, для неявки у главы семьи должны быть уважительные причины:

командировка вдали от дома;

служба в вооруженных силах, в том числе срочная;

серьезная болезнь с пребыванием в клинике.

Важно! Если малышу дадут фамилию отца, то он получит равные права со всеми детьми, рожденными от данного мужчины.

Как доказать родство?

Наличие общих детей у гражданских супругов является веским аргументом для признания родства. Но нередко факт родственных связей приходится доказывать, ведь слов женщины о том, что конкретный мужчина является отцом ее ребенка, недостаточно.

Доказать отцовство можно следующими способами:

во время оформления свидетельства о рождении – оба присутствующих родителя подают отдельное заявление;

заявление подается лично мужчиной в органы опеки;

по решению суда.

Как получить полноценный документ?

Для получения полноценного свидетельства о рождении в ЗАГС должны явиться оба супруга. Если заявление подаст один отец, то прошение просто не примут. Если же бумаги подаст только мать, то ее оформят как мать-одиночку, а в графе «отец» поставят либо прочерк, либо приписку «со слов матери», которая не имеет юридической силы и не доказывает факт родства.

Для правильной регистрации ребенка в гражданском браке оба родителями должны:

прийти в ЗАГС;

написать заявления (женщина о том, что ее гражданским супругом и отцом ребенка является такой-то мужчина, мужчина, соответственно, что он не отказывается от малыша);

предоставить справку из роддома;

предоставить паспорта с пропиской (постоянной или временной).

Если роды были домашними, то вместо справки из роддома потребуются нотариально заверенные показания свидетелей о рождении общего малыша.

Нужно ли усыновлять собственных детей?

Отвечая на вопрос, можно ли усыновить ребенка в гражданском браке, следует понимать, что речь идет не о стандартной процедуре усыновления, которая применяется в отношении детей-сирот.

Усыновление ребенка в гражданском браке заменяется фактом доказательства родства (признания отцовства), и процедуру мужчина может инициировать добровольно или его «назначат папашей» через суд.

Процесс усыновления ребенка отцом в гражданском браке сводится к подтверждению прав на малыша, и сделать это можно:

в ЗАГСе при оформлении младенца;

в органах опеки и попечительства;

при помощи подачи искового заявления в суд

На заметку! Факт установления отцовства может быть добровольным или принудительным.