Вопрос о записи бывшего мужа отцом ребенка - правомерность действий органов ЗАГСА и как быть в данной ситуации

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, с бывшим мужем я давно не живу а развелась только недавно в сентябре 2017, сейчас нахожусь в декрете не замужем. В органах ЗАГС говорят что после рождения ребёнка его отцом запишут бывшего мужа, но по факту он им не является!

Правомерны ли действия органов ЗАГСА? Ведь в трактовке статьи указывает на то что мать имеет право записать отцом ребёнка бывшего мужа если с момента развода не прошло 300 дней, «имеет право но не ОБЯЗАНА» объясните пожалуйста как быть в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого права у матери. Запись об отце ребенка будет внесена в силу закона, если после расторжения брака прошло менее 300 дней, хочет мать этого или не хочет - не имеет значения. Биологический отец вправе подать иск об установлении отцовства (своего), а также бывший муж матери ребенка вправе оспорить свое отцовство в суде.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Ст.48 Семейного кодекса РФ.