>Права дочери и внука на наследство от бывшего мужа - каковы перспективы?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня такая вот ситуация. У меня есть дочь, у ее папы есть квартира приватизированная в ней дочь не прописана! Мой бывший муж недавно потерял своего брата, они были хозяинами на попалам, через пол года он будет вступать в наследсво, то есть на долю своего брата! Имеет ли моя дочь права на квартиру мужа, так как она является единственной наследницей и у нее есть сын, то есть внук моего бывшего мужа!

Ответы на вопрос (4):

Юлия, если у папы Вашей дочери не появится супруга и другие дети, тогда в случае его смерти, Ваша дочь станет единственной наследницей, при условии отсутствия завещания на других лиц, составленного ее отцом. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Юлия здравствуйте, ваша дочь имеет право быть наследницей по закону, имущества её отца в случае его смерти. Отец может так же распорядиться своим имуществом на случай смерти, оставить завещание. Пока он жив, прав на его квартиру она не имеет, только если он при жизни ей эту квартиру или часть квартиры подарит или т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Ваша дочь может претендовать на квартиру только в качестве наследника по закону в случае смерти отца.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия, ваша дочь будет наследовать квартиру своего отца после его смерти, если он не оставит завещание на другого человека.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

В декабре прошлого года умерла мама моего мужа. У нее была приватизированная 2-комнатная квартира, в которой были прописаны она, младший брат моего мужа и несовершеннолетний сын брата. Мой муж прописан не был в той квартире. Теперь муж и его брат вступают в наследство. Как оно будет делиться: только между братьями или на 3 доли: муж, брат и сын брата?

У меня прописан сын в квартире своего отца, квартира раньше была оформлена на мою свекровь, которая умерла, теперь там прописан свекр, бывший муж, племянница и сестра мужа и сын мой, квартира не приватизированная, сестра хочет разменять квартиру, возможен ли размен, и какая доля будет у моего сына?

Помогите пожалуйста! Умер бывший муж. Осталась двух-комнатная квартира, приватизированная только на мужа. Кроме него в квартире были прописаны его брат и ребенок брата. Родителей у мужа нет. Жены нет. Есть ребенок (наша дочь) пяти лет. Там не прописана. Является ли она единственной наследницей или брату и племяннику (несовершеннолетний) тоже полагается доля? Что мне делать дальше? Завещания нет. Заранее спасибо.

Мой бывший муж остался после развода прописан у меня в квартире. Квартира не приватизированная. Моя мама является главным квартиросъемщиком. У моего бывшего мужа родился ребенок имеет ли он право прописать своего ребенка по месту своей прописки - то есть в нашей квартире? Спасибо.

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

У меня в июле этого года умер бывший муж, от этого брака есть двое детей 14 лет и 3 года. Он был прописан в квартире своего отца которая является частной собственностью отца мужа, отец мужа умер в 2013 году, У моего бывшего мужа есть родная сестра которая не прописана в этой квартире и я даже незнаю успел ли мой бывший муж вступить в право на наследство, хотя сестра утверждает что 50% данной квартиры её. Как мне быть куда мне надо обратиться? Имеют ли мои дети хоть на какие то права.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать хозяйка квартиры с 2011 года, в ней прописаны я,моя дочь, мой сын и бывший муж. В разводе мы с 1997 года, с нами он не проживает. Квартира была приобретена мои отцом в 1994 году, после смерти которого она перешла в наследство моей матери. Хотим выписать моего бывшего мужа. Как Правильно составить исковое заявление в нашем случае?

Читала, читала, так и поняла.

Если ребенок прописан в приватизированной квартире, не имеет доли, и фактически там не проживает, то его можно спокойно выписать?

У меня такая ситуация. Дочь с рождения прописала в квартире у бывшего мужа, там мы с ней проживанили до развода. Квартира приватизирована на его бабушку.

У меня два вопроса: Может ли мой бывший муж без моего ведома выписать дочь? И Если бабушка будет переоформлять квартиру на бывшего мужа, обязана ли включить в долю мою дочь?

Заранее спасибо!

Дочь, ее бывший муж (мой бывший зять) и их сын (мой внук) имеют равные доли собственности в трехкомнатной квартире.

1. Может ли моя дочь без согласия своего бывшего мужа (бывшего моего зятя) прописать меня в квартиру (или на свою долю) составив договор безвозмездного пользования на определенный срок?

2. На какой пункт закона можно сослаться, чтобы убедить моего бывшего зятя, что он ничем не рискует (т.е. , что в любой момент они имеют выписать меня в никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение