Способы выкупа доли бывшего мужа в общедолевой собственности при завышенной цене.

• г. Казань

Добрый день! Хочу выкупить долю бывшего мужа в квартере, находящейся в общедолевой собственности. Как это сделать, если муж бывший предлагает завышенную цену.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае собственник сам устанавливает цену, за которую он хочет продать свою собственность.

Собственник имеет право устанавливать самостоятельно цену на долю в праве собственности. Необходимо уточнить - продать долю было его инициативой и Вам он направил официальное предложение по праву первой очереди на покупку или это Ваша инициатива и переговоры вне правового поля? Если было официальное предложение по завышенной цене и Вы не согласились, то он уже не имеет права продать эту долю дешевле, и есть шанс, что по высокой цене не найдется покупатель, И ему ничего не останется, как договориться всё-таки с Вами. Еще один вариант - подать иск в суд на раздел имущества, находящегося в общедолевой собственности. Но, подозреваю, что это не совсем то, что Вы планировали.

А разве возможно подать иск на раздел общедолевой собственности? Квартира поделена по частям между бывшими супругами и детьми, при этом детям выделена часть путём дарения супругом только на деньги мат. капитала, т. е. по минимальной части.

Изначально заключался брачный договор на 3/8 мне и 5/8 ему, из которых путём дарения он выделил детям по 1/8. Возможно ли через суд сделать перераздел с выделением каждому по 1/4?