Возможность продажи доли в квартире бывшим мужем - права ребенка и защита интересов. Как предотвратить завышение цены и возможность получения свидетельства о собственности без согласия бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Хочу выкупить долю в 1 комн. Кв. 1/2 у бывшего мужа, вторая 1/2 в собственности у меня. Прописан наш несовершеннолетний сын в квартире. Как бывший муж может продать свою 1/2 другому покупателю, а не мне? куда можно обратиться для защиты прав ребенка, если он так сделает? Возможно ли если он мне предложит одну цену завышенную, а продаст за другую? В настоящее время с квартиры снята ипотека, бывший муж говорит, что необходимо идти вместе в центр гос. услуг и получить свидетельства о собственности-с одной его подписью отказали - если я не пойду, смогу ли получить данное свидетельство без него потом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Он сначала должен предложить Вам купить долю. Если Вы откажитесь, то можете продать третьим лицам. Он не имеет право продать ниже по цене, чем предложил Вам. В этом случае имеете право перевести права покупателя на себя в судебном порядке.

Как бывший муж может продать свою 1/2 другому покупателю, а не мне?---сначала должен предложить Вам т.к. Вы имеете преимущественное право выкупа. Если вы откажитесь покупать его доля тогда имеет право продать третьему лицу. Вы сами получить св-во о собственности без него не сможете.