Какие правовые последствия возникнут, если родственники умершего отца попытаются оспорить дарственную квартиру в собственности его несовершеннолетней дочери

• г. Москва

В 2016 году отец подарил гесовершеннолетней дочери квартиру, находящуюся в собственности. Как оказалось, в квартире была прописана его мать инвалид и пенсионер, но собственность была только на отца. Отец умер и теперь его родственники хотят оспорить дарственную. Смогут ли они это сделать? (Договор зарегистрирован и право собственности на дочь на руках).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! То, что в квартире была зарегистрирована мать собственника не препятствует продаже квартиры, родственники имеют право обратиться в суд, но, в предоставленной Вами информации нет оснований для отмены дарения.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что не могут, нет у них оснований. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К договору дарения в силу положений ст. 153 ГК РФ применимы общие положения о недействительности сделок, указанные в § 2 гл. 9 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Наиболее распространенными основаниями для признания договора дарения недействительным из тех, что указаны в названном параграфе гл. 9 ГК РФ, являются:

а) нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

б) договор как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Наиболее часто по такому мотиву признаются недействительными договоры дарения долей в жилых помещениях, которые принадлежат на праве собственности несовершеннолетним или иным образом нарушают права несовершеннолетних.

В) договор является мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ).

г) договор совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом, или даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. ст. 171, 176, 177 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, является ничтожной.

Д) договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных последствий (ст. 179 ГК РФ), а также под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Обман при совершении договора дарения выражается прежде всего в том, что одаряемый или иное лицо воспользовались доверием дарителя к ним, которое возникло по различным причинам как к представителю правоохранительных органов, родственнику, давнему другу/знакомому и т.п. При этом зачастую даритель может как пребывать в заблуждении относительно природы сделки, так и понимать суть сделки, но находиться под обманным влиянием дарителя или третьего лица.

Е) договор заключен без одобрения соответствующей сделки органами юридического лица, третьими лицами или государственным органом, органом местного самоуправления (ст. 173.1 ГК РФ); либо же предметом договора является имущество, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ).

Условия для оспаривания сделки указаны в п. 2 ст. 166 ГК РФ:

а) сделка нарушает права и законные интересы лица, оспаривающего ее;

б) повлекла или может потенциально повлечь неблагоприятные для него последствия.

Таким образом родственники усопшего имеют право выйти в суд с иском об признании договора дарения недействительным. Рекомендую Вам нанят грамотного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ольга, все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ольга, все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу подарил квартиру его родной брат' оформил дарственную' отец зарегестрировал право собственности на себя' теперь я хочу у отца купить эту квартиру' как мне оформить на себя право собственности на квартиру? Договор купли продажи или дарственная от отца? Квартира у отца в собственности всего 2 месяца. Спасибо.

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

Здравствуйте!

Квартира в собственности отца с 2006 года. В 2017 г. отец подарил квартиру дочери. В том же году договор дарения был расторгнут и квартира вернулась в собственность отца.

Теперь в 2018 году отец хочет продать квартиру. Возникает вопрос: с учетом того, что квартира на время выбывала из собственности отца, возникнет ли у него обязанность по уплате налога при продаже квартиры или будет учитываться то обстоятельство, что квартира находилась в собственности отца более 3-х лет и обязанности платить налог нет.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Как можно получить право собственности на служебную квартиру. Квартира дана была моему отцу военнослужащиму, который в 2014 году умер. В квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и моя мать (бывшая жена моего отца)! кто имеет право оформлять квартиру в собственность?

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Могу ли я собственник квартиры, через жко выписать дочь и внучку в собственность дочери, но дочь против выписываться добровольно, в приватизации моей собственности дочь не участвовала? Собственность у дочери появилась по дарению от отца, отец прописан и так же имеет долю в квартире, может ли моя дочь с внучкой прописаться в квартиру которую подарил ей отец, без согласия отца? Документы дарения квартиры на руках у дочери.

Имеется квартира в собственности с 2006 года зарегистрирована на моего отца, прописана в квартире только я, то есть его дочь. Хотим переоформить квартиру в собственность только на меня. Отец проживет далеко, и нет возможности приехать по месту квартиры. Возможно ли переоформление квартиры без его присутствия?. Какие документы для этого нужны и куда обращаться? Будет ли налог по дарственной?

Подскажите, как быстрее и с наименьшими затратами переоформить квартиру с отца на дочь в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в совместную собственность на отца и дочь в 2000 году.

В 2012 они подптсали соглашение о разделении долей и отец подарил дочери свою половину. Соответственно у дочери есть 2 свидетельства о собственности двух половин: одно на основании договора приватизации 2000 г, второе на основании соглашения о разделении долей 2012 года. Подлежит ли налогооблажению доля, полученная в 2012 году, при продаже квартиры дочерью в 2013 году. Стоимость всей квартиры 2 600 000, одной доли 1 300 000. Дочь прописана в квартире с 1991 года.

Такой вопрос. В 2014 году сын выкупил у отца с сестрой квартиру. За данную сделку они получили 2 равные суммы, которые были потрачены на покупку другой квартиры. При этом собственность была оформлена на отца. Передача денег от дочери ничем не оформлена, расписки и договора не было. Все это время дочь была зарегистрирована в данной квартире, как и отец. Теперь отец поднимает вопрос о выселении дочери. В свою очередь дочь намерена обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. Подтверждением передачи денег отцу будут являться показания брата, который на стороне дочери. Собственность на отца была оформлена 17.03.2014 года, с иском дочь желает обратиться сейчас, те по прошествии 3 лет. Действует ли исковая давность и реальны ли шансы добиться правды?

Заранее спасибо за внимание.

В 2012 году мы приобрели квартиру, собственником которой являлась дочь истца. Квартира принадлежала дочери на основании: в 1999 году родители собственника приобрели квартиру на имя отца, при оформлении перехода права отец умер, мать отказалась от наследства в пользу дочери (собственника), и по решению суда квартира стала принадлежать дочери. Все это время мать была прописана и проживала в этой квартире. Два года назад мы ее приобрели. Сегодня меня известили, что мать бывшего собственника требует расторгнуть договор к-п и признать за ней право собственности на 1\2 доли спорной квартиры, как совместно нажитое имущество нажитое с покойным супругом. Скажите пожалуйста. Могут ли у нас забрать квартиру (квартира в ипотеке). Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение