Какие правовые последствия возникнут, если родственники умершего отца попытаются оспорить дарственную квартиру в собственности его несовершеннолетней дочери

• г. Москва

В 2016 году отец подарил гесовершеннолетней дочери квартиру, находящуюся в собственности. Как оказалось, в квартире была прописана его мать инвалид и пенсионер, но собственность была только на отца. Отец умер и теперь его родственники хотят оспорить дарственную. Смогут ли они это сделать? (Договор зарегистрирован и право собственности на дочь на руках).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! То, что в квартире была зарегистрирована мать собственника не препятствует продаже квартиры, родственники имеют право обратиться в суд, но, в предоставленной Вами информации нет оснований для отмены дарения.

С уважением, Марина Сергеевна.

Полагаю, что не могут, нет у них оснований. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Добрый день!

К договору дарения в силу положений ст. 153 ГК РФ применимы общие положения о недействительности сделок, указанные в § 2 гл. 9 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Наиболее распространенными основаниями для признания договора дарения недействительным из тех, что указаны в названном параграфе гл. 9 ГК РФ, являются:

а) нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

б) договор как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Наиболее часто по такому мотиву признаются недействительными договоры дарения долей в жилых помещениях, которые принадлежат на праве собственности несовершеннолетним или иным образом нарушают права несовершеннолетних.

В) договор является мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ).

г) договор совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом, или даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. ст. 171, 176, 177 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, является ничтожной.

Д) договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных последствий (ст. 179 ГК РФ), а также под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Обман при совершении договора дарения выражается прежде всего в том, что одаряемый или иное лицо воспользовались доверием дарителя к ним, которое возникло по различным причинам как к представителю правоохранительных органов, родственнику, давнему другу/знакомому и т.п. При этом зачастую даритель может как пребывать в заблуждении относительно природы сделки, так и понимать суть сделки, но находиться под обманным влиянием дарителя или третьего лица.

Е) договор заключен без одобрения соответствующей сделки органами юридического лица, третьими лицами или государственным органом, органом местного самоуправления (ст. 173.1 ГК РФ); либо же предметом договора является имущество, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ).

Условия для оспаривания сделки указаны в п. 2 ст. 166 ГК РФ:

а) сделка нарушает права и законные интересы лица, оспаривающего ее;

б) повлекла или может потенциально повлечь неблагоприятные для него последствия.

Таким образом родственники усопшего имеют право выйти в суд с иском об признании договора дарения недействительным. Рекомендую Вам нанят грамотного юриста.

Добрый вечер Ольга, все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных нужна очень тщательная работа в суде.

Добрый вечер Ольга, все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных нужна очень тщательная работа в суде.