Может ли государственная школа выплачивать зарплату, отличающуюся от оговоренной в договоре?

• г. Оса

Могут ли в государственной школе платить зарплату не по числам т.е например доложна быть зарплата 10 и 25 а заплотили 12 и 28 законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса! В соответствии с ч. 1 ст. 142 ТК РФ задержка работодателем заработной платы грозит ему наступлением ответственности в соответствии с Трудовым кодексом и другими нормативными правовыми актами. К примеру, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель, допустивший задержку выдачи заработной платы, даже если это произошло не по его вине - несет материальную ответственность. Кроме этого, такой работодатель в соответствии с ч. 6-7 ст. 5.27 КоАП РФ подлежит административной ответственности. Так что если между Вами и Вашим работодателем не было никаких соглашений относительно изменения чисел месяца выдачи заработной платы, то это как раз тот самый случай. И Вы имеете право потребовать от него компенсацию за задержку.