Действительна ли долговая расписка молодого человека?

• г. Петровск

Прошу прощения за повторный вопрос - в предыдущий раз мне не дали грамотный ответ. В благодарность за развернутый ответ готова воспользоваться Вашими услугами.

==

Подскажите пожалуйста как поставить точку над следующей проблемой. Моя дочь в 16 лет под принуждением и угрозами написала расписку, о том, что якобы одалживает у человека 60 000 рублей и обязуется их отдать в течении 5 месяцев. В противном же случае на эту сумму будут капать проценты ежедневно. В расписке указывались паспортные данные дочери и человека кому она должна деньги. Расписка так же писалась в присутствии 4 посторонних молодых людей. По данному дело было проведено мелкое вмешательство правоохранительных органов, которые вызывали всех 5 лиц на допрос. Каждый из этих людей написал оправдание в органах что приходил к другу в гости и в давлении на девочку не учавствовал, но при этом краем уха слышал о том что якобы дочь берет деньги в долг. Сейчас дочери 20 лет. Прошло 4 года. Есть некоторые волнения о том, что дело может подняться с нереальной суммой долга, т.к. проценты начислялись ежедневно а милиция ничем не помогла. В следствии этого возникают следующие вопросы: 1) Имела ли силу такая долговая расписка с лицом 16 лет и на такую сумму силу вообще? 2) Прошло 3 года (срок взыскания насколько я понимаю) 3) Ну и собственно как довести дело до конца чтобы спать спокойно?

Долговая расписка имеет ли силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерия Николаевна!

Согласно действующему законодательству (статья 26 Гражданского кодекса РФ) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей:

- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки;

-сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или с согласия последних третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Иные сделки такие несовершеннолетние совершают исключительно с согласия родителей.

Если выданная расписка является подтвержением договора займа, и предметом договора займа стали денежные средства не попадающие ни под одну категорию, перечисленную выше (не является степендией, заработком несовершеннолетнего и т. д.), то такая сделка может быть быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

С другой стороны, сделка, совершенная несовершеннолетним, будет являться действительной при ее последующем письменном одобрении родителями.

В случае признания сделки недейстительной каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное по ней.

В Вашем случае, насколько я понял из вопроса, есть два ключевых момента, исключая того, что на Вашу дочь оказывали давление:

1. Истечение срока исковой давности, то есть лицо, которое "одолжило" деньги в течение трех лет с момента истечения срока в расписке не предпринимало никаких действий по возврату денежных средств;

2. Со стороны законных представителей Вашей дочери, то есть Вас, не было письменного разрешения.

В соответствии с этим, можете смело говорить "одожившему", чтобы он обращался в суд. Если будут угрозы с его стороны - пишите заявление в полицию.

С уважением, Филин Сергей.

Мой телефон: 8-961-645-62-18