Имеет ли право внучка на наследство второй очереди и какую долю от 1/4 дедушки моя дочь может получить!

• г. Мурманск

В 3 ком. приват. Квартире 4 доли дедушки бабушки и их детей! Дедушка умер. Каким образом мне можно получить долю от дедушки для внучки (моей дочери) она является дочерью сына умершего! С отцом ребенка в разводе и в той квартире она не прописана! Имеет ли право внучка на наследство второй очереди и какую долю от 1/4 дедушки моя дочь может получить! Куда в первую очередь мне обратиться! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Любовь, ваша дочь имеет право на наследство по праву представления. Дедушкина 1/4 доля будет дилится между всеми наследниками 1-й очереди. Вы не написали, сколько всего наследников, поэтому сейчас определить какую долю от 1/4 получит ваша дочь - невозможно. Вам нужно (если дочь несовершеннолетняя), в первую очередь, собрать документы о родстве с наследодателем, свидетельство о смерти отца дочери, свидетельство о смерти дедушки и обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела на ту букву, с которой начиналась фамилия дедушки. Отсутствие прописки (регистрации) в той квартире для получения наследства не имеет значения.