Скажите, пожалуйста-что нужно делать, если собственник квартиры умер, а его внук там прописан.

• г. Москва

Здравствуйте, скажите, пожалуйста-что нужно делать, если собственник квартиры умер, а его внук там прописан.

Ответы на вопрос (3):

В вашем вопросе не указано главное: является ли внук наследником по завещанию или по праву представления. Как наследник первой очереди. В любом случае наследникам умершего следует открыть наследственное дело у нотариуса. Право собственности не переходит автоматически.

Здравствуйте. Право внука на квартиру-право пользования, а право собственности - это еще и право владения и распоряжения. Право внука на проживание в квартире будет "производным" от решения вопроса права собственности квартиры.

Здравствуйте, Вероника! Наследник должен в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу для вступления в наследство; наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг/а, дети в равных долях; наследники, оформившие право собственности, имеют право снять с регистрационного учета лиц зарегистрированных в квартире в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.