Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры?

• г. Саратов

Отец прописан у сына. Сын является собственником квартиры. Отец только прописан, не живёт там. Но своей собственности у отца нет. какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры? Решить мирно эту проблему не представляется возможным.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, путем предъявления иска о снеятии с регистрационного учета и устранении препятсвий в пользовании собственностью.

Уважаемая Светлана!

В данном случае нужно обращаться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В суде необходимо будет доказать, что отец выселился, не проживает, не пользуется, коммунальные платежи не оплачивает, пользоваться жилым помещением не намерен. Желательно ещё доказать, что ему есть, где жить. Судебная практика по таким делам крайне противоречива. Некоторые суды всё равно не удовлетворяют исковые требования, даже не смотря на то, что требования предъявляет собственник. Проблема в том, что речь идёт о члене семьи, вселенном в данную квартиру. Дело не простое. Но попробовать стоит, ничего не потеряете.

Светлана, добрый день! На всякий случай, дполню, что если сын стал собственником квартиры в порядке приватизации, а отец на момент приватизации был в квартире зарегистрирован, но участия в приватизации не приниал, то снять его с рег. учета на основаниии решения суда о прекращении его права пользования (признании прекратившим право пользования) вряд ли удастся.. За отцом сохраняется прво бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.