Возможная продажа квартиры из-за неоплаченного штрафа - что делать?

• г. Владивосток

Здравствуйте.

Взяли ипатеку, банку выплатили 1 080000 в эту сумму входит материнский капитал стоимость квартиры 1300000. Образовался штраф 160 тыс так как вовремя не платили. Сейчас банк дал нам 10 дней выплатить штраф и начи они выставляют квартиру на продажу. Скажите пожалуйста может ли банк на это пойти? И что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Банк просто так не может выставить квартиру на продажу, они сначала должны обратиться в суд с требованием обратить взыскание на заложенное имущество, а только потом оно будет реализовано. Договаривайтесь с банком о рассрочке или гасите долг, пока они в суд не пошли. Все договоренности фиксируйте письменно обязательно.

Имеют полное право поскольку данная квартира в залоге у банка. В Вашем случае банк должен сперва обратится в суд с иском об изъятии заложенного имущества.