Каковы перспективы взыскания долга в размере 300 000₽ в суде, если заемщик предлагает выплачивать только 1 000₽ в месяц?

• г. Владикавказ

Добрый день. Я пару лет назад дала деньги под проценты. Все нотариально заверено. Платили мне исправно до вчерашнего дня. Вчера заёмщик сказал что денег нет. и взять негде. Если обратиться в суд, действительно ли ему могут присудить оплату в 1000₽ ежемесячно, если сумма долга 300000₽.?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы подадите в суд, то с должника в Вашу пользу взыщут весь долг. Ст.309,808 ГК РФ. Но должник может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки в порядке ст.203 ГПК РФ.

Нет, это не так. Суд взыщет с него всю сумму задолженности целиком, а там уже судебные приставы впоследствии будут работать и вправе удерживать с него не более 50% от его дохода, если у него нет имущества, на которое может быть наложено взыскание. Он также вправе в суде просить о рассрочке, вы вправе возражать против этого. Тут уже все зависит от того, кто будет более убедительным на суде.