Но тут позвонила соседка дедушки и сказала, что нашли завещание.

• г. Санкт-Петербург

2 месяца назад у мужа умер дедушка (в Камышине). Квартира была неприватизирована и отошла гос-ву. Осталась сберегательная книжка. На счету 30 тыс. рублей. Мы стали собирать необходимые документы для вступления в наследство. Но тут позвонила соседка дедушки и сказала, что нашли завещание. Дедушка все движемое и недвижемое завещал государству. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить наследство? Есть ли смысл обращаться к адвокату, ведь это другой город, сумма не такая большая (может, все придется отдать адвокату).

Очень ждем ответ. Заранее спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если есть завещание, то вряд ли можно его оспорить в данном случае.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Иных оснований претендовать на наследствоя в данном случае не вижу. С уважением,