Как оформить документы на подарок квартиры не приезжая в соответствующий регион? Куда обратиться?

• г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если у человека есть квартира, и он хочет подарить ее другому человеку (не родственнику), может ли он оформить все документы не приезжая в тот регион где находится квартира? И куда ему обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно же можно, договор дарения может оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса). Для получения доков нужна доверенность. Он может оформить ее у нотариуса и без того лица, только ему нужна будет ксерокопия паспорта, чтобы нотариус смог сделать доверенность. Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях: паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы); договора дарения; Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя; письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество; справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги. Но в каждом конкретном случае Регистрирующий орган может потребовать дополнительные документы и справки. Ознакомиться с полным перечнем можно в справочном окне у консультанта регистрационной службы.