Муж не виновен в ДТП - какие действия после решения суда и требования страховой компании?

• г. Орёл

Муж попал в ДТП. В определении ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написали, что это муж создал аварийную ситуацию, но при этом не было указано ни одной статьи ПДД, которая была нарушена. Мы подали жалобу в суд об отмене определения и признании мужа не виновным. Судья вынесла решение, в котором указала, что муж в ДТП не виновен. В страховой сказали, что им необходимо решение о признании виновного или обоюдке. Какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте автор письма Денис!

По Закону об ОСАГО, водитель, попавший в ДТП, тем более по решению Суда, признанный не виновным в ДТП, должен обратиться в свою страховую компанию, если при ДТП не был причинён физический вред кому-либо из участников ДТП, с заявлением о наступлении страхового случая и с требованием о страховом возмещении.

После чего, страховщик, не только на словах об отказе в страховом возмещении, при отсутствии установленного виновного лица, а в письменном виде должен выдать страхователю мотивированных отказ.

В этом случае, страхователь, производит за свой счёт оценку стоимости повреждённого автомобиля (с учётом его амортизационного износа), составляет и направляет страховщику претензию, в соответствии с Законом об ОСАГО, прилагая к претензии - экспертное заключение об оценке, документы полученные в ГИБДД, в том числе и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также решение Суда о его не виновности.

После получения от страховщика - отказа в выплате страхового возмещения, составляется исковое заявление, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, и данный иск, с приложенными к нему вышеуказанными документами, направляется в соответствующий Суд.

Если сумма ущерба не превышает 50 000 рублей, то в мировой Суд, если выше, то в Федеральный Суд.

А, вот уже в Суде, решается вопрос о виновности второго водителя, а также вопрос о выплате страхового возмещения.

Желаю Вам удачи!

Дело сложное, но я смогу Вам помочь. Звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2).