Как поступить, если работодатель задерживает зарплату и грозит увольнением?

• г. Краснодар

Я работаю по трудовому договору. Работодатель не выплачивает своевременно зарплату. Грозится уволить, если я буду требовать. Я и сама уже хочу уйти. Но в этом случае мне ее вообще не отдадут. Если я самовольно заберу и уйду, чем мне это грозит? Или как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае не советую, что-то там самовольно забирать. Обратитесь с жалобами непосредственно в прокуратуру и ГИТ.

Если Вы самовольно заберете свою заработную плату, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.330 или 158 УК РФ. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если работодатель и дальше будет отказывать в выплате заработной плате, то обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте. Если Вы там что-то заберёт е и уйдета, то на Вас могут подать заявление о краже, либо заявление на самоуправство, а это уголовно наказуемо е деяние.