Какая стоимость учитывается при расторжении договора купли-продажи недвижимости и оплате госпошлины?

• г. Тюмень

Здравствуйте уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста при расторжении договора купли продажи недвижимости имущественный иск оплачивается исходя из какой стоимости? Рыночной, кадастровой, инвентаризационной? Исходя их норм п.9 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта. Ч.2 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества, цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Правильно ли я понимаю что плачу госпошлину с кадастровой стоимости?

Я купила кв за 2 млн, при расторжении договора исходя из какой стоимости плачу госпошлину?

Всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете оплатить исходя из кадастровой стоимости, иногда судьи не обращают внимания на то, из чего вы высчитывали госпошлину (особенно, если сумма и без того внушительная), но может статься так, что судья высчитает госпошлину исходы из стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи и вынесет определение об оставлении иска без движения, пока вы не доплатите госпошлину.