Отказ от предоставления оплачиваемой дороги в организации - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Я работаю в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении (школа) в городе Норильске (район крайнего севера). Официально работаю с 1.09.2017 года. В конце 2017 года мы писали заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и заявление на оплачиваемую дорогу. В заявлении я указывала, что бы мне предоставили оплату проезда в 2018 году. Заявление было подписано руководителем учреждения. По закону я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск и на оплачиваемую дорогу, проработав полгода в организации. Отпуск у меня начинается с 3.06.2018 по 22.08.2018 Неделю назад я пришла писать заявление на предоставление аванса дороги. На что мне сказали "что в этом году у меня нет дороги, т.к. я не проработал год в организации". Я понимаю, что финансовые средства на оплату дороги закладываются заранее в организацию. Мне очень не понятно куда эти заложенные средства пойдут. И если заявление на отпуск и на дорогу подписано руководителем учреждения. Почему мне говорят, что у меня нет дороги в этом году? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно читают нормы закона. Все перечисленное Вами - к этому обязательству отношения не имеет. Оплатить обязаны - именно поэтому.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.