Как составить исковое заявление в суд для установления времени и дней общения отца с ребенком?

• г. Брянск

Я бы хотела узнать кто мне сможет помочь в составлении искового заявления для обращения в суд, по поводу общения отца с ребенком. Мы с бывшим мужем в разводе, забирает сына с сада муж, но ребенка он по несколько дней не отдает мне, к тому же он еще мне угрожает в виде смс сообщения и в разговоре по телефону.

Я бы хотела чтоб ему установили время и дни общения с ребенком.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам поможет любой юрист на данном сайте к которому Вы обратитесь.

Данная помощь будет на платной основе.

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можно и составить.

Такое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Примерно так.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка общения с ребенком

Между мной (указать ФИО) и ответчиком (указать ФИО), в (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от (указать дату и кем было выдано).

С ответчиком у нас есть общий ребенок (указать ФИО и дату рождения).

В настоящий момент, ответчик проживает по адресу (указать адрес).

С (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились. С ответчиком у нас возник спор относительно того с кем из нас будет в дальнейшем проживать наш сын (дочь). Соглашения об определении постоянного места проживания нашего ребенка мы с ответчиком не заключали.

Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В ст. 65 СК РФ, указывается, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно, ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Соглашение о порядке осуществления родительских прав мы с ответчиком не заключали. Истец, в интересах ребенка не возражает против того, чтобы дочь проживала вместе с матерью, но требует чтобы ему не чинились препятствия в общении с ребенком и его воспитании.

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Определить порядок общения истца (указать ФИО) с дочерью (указать ФИО), года рождения, следующим образом:

a. Еженедельно, каждый вторник с 18 до 22 часов;

b. Еженедельно, каждый четверг с 18 до 22 часов;

c. Предоставить право отцу ребенка еженедельно, каждую субботу, проводить время с дочерью (указать ФИО) по месту жительства истца: (указать адрес).

d. Предоставить право истцу, ежегодно, в период зимних и летних каникул во время обучения дочери в школе, по согласованию с матерью ребенка (указать ФИО), проводить время с (указать ФИО) в течение семи дней непрерывно, по месту жительства истца.

Приложение:

1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия свидетельства о заключении брака;

4. Копия свидетельства о рождении ребенка;

5. Копия выписки из домовой книги;

/

(указать ФИО) (подпись) (дата)

Здравствуйте, Алина!

С таким вопросом неоюходимо обращаться к юристам в личные сообщения

В ленте данные вопросы не обсуждаются

У всех юристов свои расценки на оказание услуг. Составление искового заявления осуществляется на платной основе

Можете обратиться к любому юристу на сайте и обсудить стоимость услуг

Шаблоны Вам не помогут, дела об определении порядка общения с детьми не такие уж и простые. И у каждого своя ситуация.