Как защитить ребенка от нежелательного общения с бывшим мужем и его попыток украсть ребенка

• г. Йошкар-Ола

Мы с мужем в разводе. Есть дочь 2 года. Бывший муж сейчас требует ежедневного общения с ребенком. Разговоры по телефону с ребенком в день по несколько раз. Сейчас собирает документы чтобы забрать ребенка у меня. Можно ли защитить ребенка и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

В исковом заявлении необходимо подробным образом отразить причины, по которым ребенку будет лучше проживать с вами, а не ответчиком.

Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия. Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

Таким образом, при составлении иска необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые характеризуют вас в более выгодном по сравнению с ответчиком свете.

В качестве письменных доказательств, подтверждающих доводы истца, обычно представляются документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы. Можно представить характеристики из детских учреждений, которые посещает ребенок.

Хорошим доказательством будет заключение независимого психолога, в котором отражаются сведения о привязанности ребенка к родителям, характеризуются отношения между ребенком и родителями.

Как правило, в качестве доказательств принимаются показания граждан, знающих со стороны ситуацию в семье каждого из родителей, которых можно пригласить, заявив суду ходатайство о вызове свидетелей.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.