Как избавиться от бывшего мужа из Узбекистана, когда у меня есть родительские права в РФ и я самостоятельно воспитываю детей без его участия

• г. Москва

Как лешить бывшего мужа гр.Узбекистана, а я с детьми гр.РФ родительских прав. Я сама воспитываю двоих детей, а он у себя на родине, материально он не помогает, в воспитании детей не участвует.

Ответы на вопрос (4):

Все элементарно. Исковым заявлением о лишении родительских прав. С указанием всех доводов, желательно наличие долга по алиментам, а лучше уголовного дела за их неуплату. Я бы коонечно мог помочь вам составить иск, но здесь нельзя себя рекламировать))

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, на первый взгляд, основания для лишения родительских прав у Вас имеются.

Но, несмотря на это надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В данном случае гражданство значения не имеет. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Необходимо помнить, что лишение родительских прав является исключительной мерой, так что это будет достаточно сложно и, совершенно не элементарно..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Лишение родительских прав возможно только решением суда при наличии оснований, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе. Воспитываю двоих детей. Бывший муж никак не участвует в воспитании и не помогает материально. Хочу лишить его родительских прав. Стану ли я в таком случае матерью-одиночкой?

Я живу в России имею гражданство, дочки живут в Узбекистане с бабушкой. Могу ли я находясь здесь лишить их отца родительских прав он тоже с Узбекистана не участвует в воспитании детей и не помогает материально.

Хочу бывшего мужа лишить прав на дочь, устроился на копеечную зарплату, алименты платят 2 тыс., и работает неофициально сам на себя, занимается грузоперевозками, в воспитании не участвует, материально не помогает, зато сам себе ни в чем не отказывает.

Хочу лишить жену родительских прав, так как она совсем не участвует в воспитании детей и не помогает материально. Какие последствия для нее могут быть?

Здравствуйте! Могу ли я лечить мужа родительских прав? Он не помогает, с детьми не видится, можно сказать в их жизни не участвует.

Какие документы мне нужны для подачи искового заявления для лишения родительских прав моего бывшего мужа, который не участвует в воспитании двух детей не морально, не материально и не физически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для лишения родительских прав бывшего мужа, если он уже неоднократно осужден и сейчас отбывает срок наказания? Развелись когда сыну было всего 4 месяца. На алименты не подавала. Материально биологический отец не помогает. В воспитании не участвует.

Как можно лишить родительских прав отца ребенка при рождении он ее удочерил на алименты я не подавала не участвует в воспитании ребенка не помогает материально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение