Мы хотели бы подать заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов, но неясно

• г. Москва

К вопросу 140991 кредитная организация признана банкротом неделю назад (решение АС), кредитору (юр лицо) известен только номер дела. Мы хотели бы подать заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов, но неясно - стоит ли включать в сумму требований проценты за просрочку платежа должником (банкротом) или только основной долг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина. По своему содержанию (да и по форме тоже) требование кредитора почти не отличается от искового заявления о взыскании задолженности (Вы упоминали об иске в своем первом вопросе). Вы можете включить в требование все суммы, которые, по Вашему мнению, банк должен Вам возместить. Главное, чтобы каждая сумма была указана отдельно, обоснована и подтверждена документально (если это проценты – то расчетами). Кстати, решая вопрос о целесообразности предъявления процентов, посоветуйтесь со своими бухгалтерами (в плане п.п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ). При этом имейте в виду, что согласно п. 3 ст. 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов третьей очереди (к которой будет отнесено Ваше требование по основному долгу) по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. На практике такие требования не удовлетворяются почти никогда (впрочем, как и требования третьей очереди вообще). Еще рекомендую все-таки выяснить, на какой стадии банкротства находится банк. Или он действительно уже признан банкротом решением арбитражного суда и введено конкурсное производство или только определением суда введено наблюдение и назначен временный управляющий. Есть некоторая разница в действиях кредитора в каждой процедуре. Раз Вы знаете номер дела, позвоните в справочную арбитражного суда и узнайте телефон специалиста того судьи, который ведет дело о банкротстве. Позвоните ему и выясните, какая процедура введена в отношении банка. Если дело слушается в Арбитражном суде г. Москвы, то там была отдельная справочная по банкротству - 924-47-72. Но за актуальность этого номера в настоящее время не ручаюсь. Желаю успехов:)