Должны ли люди выходить на субботник, и как это может повлиять на их деньги?

• г. Борисов

Обязательно ли выходить на субботник и что может быть за это если не Дело в том что у нас сдельно-премиальная работа и нас заставляют по субботникам всё вработать нам это невыгодно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Без приказа о сверхурочной работе Вы можете не выходить на работу, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе скоро начинаются субботники. Каждый год явка обязательна и обсуждению не подлежит. А разве посещение субботника не должно быть добровольным, а не принудительным.

Работодатель заставляет выходить на субботник в выходной день. Могу ли я отказаться и на каком основании? Приказа о проведении субботника не было. И как правильно должен оформляться субботник?

Имею ли я право уйти с субботника, не ставля в известность своего начальника о том, что ухожу с субботника?

Субботник во вне рабочее время?

У меня в школе заставляют идти на субботник и собирать мусор по деревне, хотя у нас пятидневка. Приказ о проведении субботника есть. Обязана ли я идти на него?

У меня срок 24 недели, у другой сотрудницы 14 недель. Заставляют идти на субботник справедливо ли это. Мне при этом говорят, что я скорее всего пойду не на субботник, а выйду на работу в этот день и буду пересылать фотографии учреждений с субботника в администрацию (но у меня есть ребенок 6 лет, которого мне не скем оставить в субботу)

Постараюсь кратко.

На работе приказом управляющего субботу объявили субботником - в 13:00 окончание. Раз - всем пришлось выйти в нерабочий день, два - в 11 часов нас заставили таскать тяжести - это вроде бы занятие к субботнику не имеющее отношения вообще.

Вопросы:

1. есть ли в трудовом кодексе вообще понятие субботника? Оплачивается ли он?

2. что входит в понятие "субботник" имел ли право начальник заставлять нас таскать тяжести вместо того, чтобы заниматься уборкой?

3. (отдельный вопрос не касающийся субботника) Если в служебной записке помимо всех пунктов указано - выполнять поручения вышестоящего начальства - то получается я должен делать абсолютно всё, что мне скажет мой начальник? Зачем тогда вообще служебная инструкция нужна.

Благодарю того, кто даст ответы.

С Уважением, Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что принимали активное участие в субботнике и к тому же, ещё не пришло время Всероссийского субботника.

Глава города издал распоряжение о проведении общегородского субботника на кладбище. С требованием быть обязательно. С собой нести все необходимые для уборки вещи (носилки, грабли, лопаты и т.д.). Субботник планируется провести в рабочий день. Законно ли это и кто должен оплатить этот день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение