Ситуация с начислением коммунальных услуг и вывозом мусора в многоквартирном доме - кто решит проблемы и на какие права можно положиться?

• г. Краснодар

Обращаюсь с просьбой, разъяснить ситуацию. Здания многоквартирного дома сдано от застройщика в декабре, подписали акт с УК на приёмку квартиры, получили ключи. С января приходит начисления коммунальных услуг в полном объеме. Я не проживаю и не проживала в данной квартире. За три месяца не уплаты у меня долг с уведомлением на обратной стороне квитанции за уплату. Я не согласно с вывозом мусора, т к я не проживаю, то и мусора у меня нет. Писали заявление в УК, предоставила справку о том, что я проживаю в другом доме и оплачиваю вывоз мусор в другой компании. И ещё посадили 3-х человек вахтёров без согласия жильцов. В квитанции за вахтёра начисленно 489 руб. Имеет право на это УК? Тарифы на ЖКХ заоблачные. Куда мне можно будет обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По вопросам правильности начисления платы за коммунальные услуги Вы можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию. При подаче жалобы Вам необходимо учитывать, что начисление платы за жилое помещение производится с момента государственной регистрации права собственности, а если приобретали по ДДУ то с момента подписания акта приема-передачи.