Одностороннее изменение условий договора между коммерческой и некоммерческой организацией - право на отказ от исполнения только у НКО

• г. Москва

В соответствии со ст. 310 ГК В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности.

Правильно ли понимать, что если договор заключен между коммерческой и некоммерческой организацией, то право на отказ от договора может быть только у нко, т.к. она не осуществляет предпринимательскую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В большинстве случаев уставами нко предусмотрено, что они могут осуществлять приносящую доход деятельность, в соответствии с п.4 ст.50 ГК РФ

Наличие у некоммерческой организации права осуществлять предпринимательскую деятельность в случаях, указанных в пункте 4 статьи 50 ГК РФ, не меняет характер такой организации как некоммерческой.

Следовательно, отвечая на ваш вопрос, отмечаю, что право на односторонний отказ есть и у коммерческой и некоммерческой организации, если уставом такой организации допускается осуществление предпринимательской деятельности.

А данная норма скорее относится к физическим лицам, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя.