Незаконные практики в салоне красоты - как вернуть недоплаченную зарплату и наказать работодателя?

• г. Краснодар

Я работаю в салоне красоты массажистом-косметологом. Но как оказалось, я не оформлена ни по трудовой, ни по договору (да и все остальные косметологи тоже), и зарплату не выплачивали в полном объёме, а теперь и вовсе перестали платить. Что же можно сделать чтобы вернуть свои деньги? И что можно сделать чтоб наказали таких вот работодателей, куда пожаловаться? В полицию идти бесполезно, поскольку, как они хвастались, у них все проплачено и схвачено.

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Нгаталия, в данном случае советую обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Скорее всего, придется подавать исковое заявление в суд об установлении трудовых отношений.

Здравствуйте, ну это глупости что все проплачено, обращайтесь в прокуратуру с жалобой, в инспекцию по труду. А какие деньги вы хотите вернуть, задолженность по зарплате?

Уважаемая Наталия г. Краснодар!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам обратиться:

- в Трудовую инспекцию;

- в Прокуратуру;

- в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2018 г.