Секреты получения жилья по программам социального найма для молодых семей - как получить нужную справку из банка?
199₽ VIP

• г. Пенза

Мы сдали документы в сельсовет для признания нас нуждающимся в улучшении жилищных условий, по нормативам у нас не хватает квадратных метров. Пришел ответ, что мы признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. У нас запросили второй пакет документов, чтобы вступить в программу для молодой семьи: справка из банка о платежеспособности и что банк нам может выдать 1800000 рублей. А как он нам может выдать такую справку, если у нас уже взята ипотека? Мы предоставляли копии в сельсовет кредитного договора действующего на сегодняшний день. К ак же нам дальше быть и что делать,? ведь банк не даст нам такую справку!

Ответы на вопрос (3):

Никаких справок о том что вам дадут кредит не требуется. Учитывается., что у вас есть. А не что кому банк даст. Ознакомьтесь с эти законом.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2005 года N 948-ЗПО

О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской областиПринят

Законодательным Собранием

Пензенской области

21 декабря 2005 года

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации определяет порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской области.

Статья 1. Органы, осуществляющие работу с нуждающимися в жилых помещениях

Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, учет указанной категории граждан и предоставление им жилых помещений по договорам социального найма осуществляется на территории Пензенской области органами местного самоуправления городских округов, городских или сельских поселений (далее - уполномоченные органы).

Статья 2. Порядок признания граждан малоимущими и общие положения об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Уполномоченный орган признает граждан малоимущими в целях применения настоящего Закона с учетом размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, в порядке, установленном приложением 1 к настоящему Закону.

2. Размер дохода и стоимость имущества для признания граждан малоимущими устанавливаются представительным органом соответственного муниципального образования.

3. Если гражданин имеет право состоять на учете по нескольким основаниям, по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

4. Право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до появления оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, для снятия с учета.

5. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

6. Если после снятия с учета по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, у гражданина вновь возникло право постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, подтверждение такого права осуществляется на общих основаниях в соответствии с настоящим Законом.

7. В случае выявления факта намеренного совершения гражданином действий по ухудшению своих жилищных условий в целях постановки на учет в соответствии с настоящим Законом, применение норм настоящего Закона в отношении такого гражданина допускается не ранее чем через пять лет после выявления указанного факта.

Статья 3. Порядок постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Для постановки на учет в соответствии с настоящим Законом гражданин (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган по месту жительства:

1) заявление о постановке на учет, подписанное всеми дееспособными членами семьи, по форме, установленной приложением 2 к настоящему Закону;

2) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

3) документы (справки), содержащие сведения о составе семьи и степени родства, в том числе:

- документ (справка), выданный органом, осуществляющим регистрационный учет граждан, о регистрации заявителя и членов его семьи в жилом помещении по месту жительства;

- документы (справки), подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, документ, подтверждающий принятие компетентными органами решения о предоставлении жилого помещения, иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением);

- свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака,

Если вы взяли ипотеку на основании

Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция), то непонятно каким образом вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий стст 49-51 жК РФ

Граждан, которые взяли ипотеку, как правило не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий

Если вы взяли ипотеку то вы к сожалению уже не вступите в программу Молодая семья

А отказ от ипотеки чреват для вас серьезными финансовыми проблемами.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы фактически поставлены в очередность на улучшение жилищных условий, вам обязаны выдать документ, что вы состоите в очередности с указанием номера очереди. Ст. 51 ЖК РФ

При этом вам предлагают воспользоваться жилищной программой. Ваше право - участвовать в ней или нет. Советую написать письменно, что кредит вами уже взят на оплату того жилья, которое у вас сейчас в собственности. Советую взять справку именно из этого банка, что кредит взят, оплату производите, задолженности по текущим платежам нет, приложить кредитный договор. Администрации нужно проверить вашу платежеспособность.