Сестра столкнулась с двойным штрафом - что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Сестра, ездила на машине своего мужа. В прошлом году попалась нетрезвой за рулем. Лишили прав и выплата штрафа. Все оплатила сразу и права сдала в ГИБДД. А через некоторое время, в приложениях со штрафами появился штраф-двойник (номер постановления тот-же, что и был выписан ей как пьяному водителю на ее водительское удостоверение, но только штраф выписан уже на авто). Как ей быть в этой ситуации, т.к из разговора с ней я поняла что супруг ее не в курсе, что она так проштрафилась. И штраф уже числится как просрочен.

Ответы на вопрос (3):

Нужно разбираться с штрафами.

С помощью нанятого юриста.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Имеет смысл предъявить квитанцию об оплате штрафа (ст.32.2 КоАП РФ), чтобы информацию занести в ГИС ГМП, если этого еще не сделано. Если не внесут, сестра вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Штраф на водителя во всех базах проверки штрафов числится как оплачен. Но почему-то, через пару месяцев появился штраф с этим же номером постановления, но на авто. В ГИБДД были, там сказали: «все эти приложения на проверку штрафов лишь источник данных, он не достоверен на 100 %». Какие-либо заявления с прикреплением квитанции об оплате даже брать не стали, сказав что в их базе штрафов ни на авто, ни на водителя не числится. Но сейчас сама лично зашла на сайт ГИБДД и проверила,-неоплаченный штраф на авто есть.