Ответчик требует возмещения судебных расходов на досудебную экспертизу, совпадающую с моей

• г. Барнаул

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

Думаю что суд разделит между вами издержки по судебной экспертизе. Ваше досудебное исследование специалиста не является доказательством согласно ст.55 ГПК.