Ссылаясь на то что ребенок не совершенно летний и должен проживать с одним из родителей.

• г. Сочи

Мой сын 1996 года рожления является собственником 1/2 квартиры. Паспартный стол отказал в регистрации сына по месту собственности. Ссылаясь на то что ребенок не совершенно летний и должен проживать с одним из родителей. Скажите правомерно ли это. Если нет то подскажите на какую статью закона ссылаться. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен. Несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет вправе сам выбирать место своего жительства, с согласия своих законных представителей (родителей). Ваш сын обладает правом собственности в квартире, соответственно, имеет право и на регистрацию в ней по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации .

Согласно п2.ст 20 ГК Местом жительства несовершеннолетних, НЕ ДОСТИГШИХ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Требуйте письменный мотивированный отказ в регистрации, а в случае несогласия, обжалуйте его в суд. Удачи!

С уважением.