Судьба телевизора в школе при переходе в 5 класс - решение вопроса о передаче учителю или оставлении в школе

• г. Самара

Если родители 3 класса купили телевизор в пользование школы и 2 года для обучения их детей использовал учитель начальных классов и соответственно он стоит на балансе данного учреждения то могут ли они забрать телевизор у учителя при переходе в 5 класс и передать другому учителю или это право принадлежит уже школе.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности принадлежит школе (ст.209 ГК РФ), то школа вправе распоряжаться и пользоваться этим имуществом по своему усмотрению. Однако если договор о передаче в собственность не заключен, то родители - участники общей долевой собственности вправе сами определять порядок пользования данным имуществом (ст.247 ГК РФ).