Неучтенный период работы в Украине в общий трудовой стаж при начислении пенсии в России - ссылка на дополнительный документ

• г. Краснодар

Я бывший гражданин Украины. При начислении мне пенсии Пенсионный фонд России не засчитал мой период работы в Украине с 2005 г по 2015 г в общий трудовой стаж. Согласно Соглашения от 13 марта 1992 г О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения в статье 6 пункт 2 говорится что учитывается трудовой стаж. На какой документ еще можно сослаться в добавок к Соглашению от 13 марта 1992 г чтобы за считали период работы с 2005 г по 2015 г в мой общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Надо разбираться по существу и по конкретным обстоятельствам. Но - в указанный период стаж трудовой, для расчета пенсии, не учитывается в РФ. Учитывается иной стаж - страховой.

Если Пенсионный фонд России засчитает страховой стаж заработанный в Украине без учета страховых взносов так как они платились в П Ф Украины, то повлияет это на расчет пенсии?

По правилам - страховой стаж нельзя заработать в ином государстве.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".