Бывшая жена отказывает в доступе к ребенку - как найти решение в настоящий момент и привлечь к ответственности подругу жены?

• г. Москва

Бывшая жена отдала ребенка в семью своей подруги. Ребенок живет в новой семье уже год. Ребенку сейчас 2,5 года. Меня к ребенку не пускают.

Сейчас подал иск об определении попядка общения с ребенком, но решение суда будет не скоро и хочется видеть ребенка сейчас, что бы он не отвык от меня и не привык к новой семье.

Какие меры мне сейчас предпринять?

К какой ответственности можно привлечь подругу жены за ограничение доступа к моему ребенку?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте! Как-то у вас все странно! По закону ребенок должен жить со своими законными представителями. То есть родителями! И иск у вас не тот заявлен абсолютно! Напишите в органы опеки! Так то вашей бывшей жене грозит как минимум ограничени в родительских правах!

Исковые требования заявлены верно. После вступления решения суда в законную силу обратитесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Родители имеют преимущество по отношению ко всем остальным.

Сейчас заявите суду ходатайство на основании ст.65 СК РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

А какой иск нужно заявить? Достаточно ли будет показаний соседей жены, что она уже больше года проживает одна без ребенка? Какие могут еще потребоваться доказательства для суда?

Жена не пьет, не курит, с высшим образованием, но ребенком заниматься не хочет.

Сергей, добрый вечер. Если можно поясните свой вопрос. Вы хотите лишить жену родительских прав или хотите что-то другое?

Здравствуйте, Sergei! Если Вы подали иск об определении порядка общения с ребенокм, то Вы согласны с ним видеться и при этом ребенок будет проживать в чужой семье? Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, то Вам надо обращаться с иском об определении места жительства ребенка с Вами; также есть основания для ограничения матери в родительских правах.

С уважением, Марина Сергеевна.