Как мой сосед нарушил мои права собственности - иск о устранении препятствия в осуществлении права собственности в многоквартирном доме.
50₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я, как собственник квартиры в многоквартирном доме, руководствуясь ч.1 ст.36 ЖК РФ, ст.289, 290, 304 ГК РФ заявить иск «об устранении препятствия в осуществлении права собственности, не связанного с лишением владения» в случае если соседи по данному дому, проживающие этажом ниже, установили без моего на то ведома и разрешения спутниковую антенну прямо за стеной моей квартиры, ссылаясь на то, что мне как собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, в том числе несущие конструкции дома, за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры?

Иными словами, включаются ли несущие конструкции дома (в данном случае стена за пределами моей квартиры на уровне моего этажа) только в мою долю в праве собственности на общее имущество дома, учитывая то, что доли в праве собственности на общее имущество дома идеальные и реально не выделены?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд.

Данный вопрос решается в судебном порядке.

Ваш иск должен называться - о воссатновлении стены в пеорвоначальное положение и сносе антенны.

У соседа ровно такие же права на стену, как и у Вас. Вы, выделить свою долю из общего имущества в натуре не можете. Требовать от него снять антенну по тем основаниям, которые Вы привели бесперспективно. Вы могли предъявить эти требования в третьему лицу, не являющемуся собственником имущества. Например, к интернет провайдеру установившему свою антенну на крыше дома.

Если Вам сильно мешает то, что сосед смотрит спутниковое ТВ, то Ваши действия должны быть другими и обращаться Вам нужно не в суд, а в другую организацию...