Соседи из ада - как бороться с шумом и неприятностями от молодых соседей?

• г. Ярославль

У нас за стенкой недавно появились молодые соседи, девушка и молодой человек, сначала у них шёл ремонт и днём и ночью, про ночь не утрирую, приходилось вызывать полицию. У нас маленький ребентк и вот эти соседи специально слушают громко музыку весь день и любят посидеть шумными компаниями выпить, из за них у нас днём перестал спать ребёнок. Что делать незнаю (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Его сотрудники приведут замеры уровня шума. При превышении допустимого уровня шума, ваши соседи за нарушение Закона " О тишине",будут привлечены к административной ответственности.

Здравствуйте!

Первым делом необходимо уточнить, проживают ли данные граждане в Вашем подъезде на законных основаниях.

Если они снимают квартиру без договора найма жилого помещения, то Вам следует обратиться к участковому и сообщить ему, что в данном помещении проживают граждане без регистрации.

Если они снимают квартиру по договору найма жилого помещения, то следует поговорить с собственником жилого помещения и объяснить ему, что их жильцы нарушают правила пользования жилыми помещениями, мешают Вам отдыхать, и за их действия нести ответственность придется собственнику. Возможно, на этом проблемы уже закончатся.

Если же предыдущие шаги результата не дали, либо соседи являются собственниками данного помещения, то действуем так.

Во-первых, разумеется следует написать жалобу в Роспотребнадзор о шуме от соседей. Но могу сказать, что скорее всего положительного результата вы не добьетесь потому что работники Роспотребнадзора не будут дежурить у вас сутками в ожидании шума. Они придут в согласованное с вами время и если именно в момент их прихода шума не будет, то и нарушения зафиксировано не будет.

Во-вторых, необходимо найти соседей, которым также мешает шум. Наверняка такие найдутся. Далее пишете заявление в полицию о шуме в ночное время. Обязательно в заявлении укажите конкретные даты и время, когда был шум. То есть не просто "постоянно ночью шумят", а конкретно "XX.XX.2018 примерно с XX часов XX минут до примерно YY часов YY минут". В заявлении обязательно укажите хотя бы двух соседей, которые подтвердят Ваши слова". По вашему заявлению участковый проведет проверку, а когда сведения подтвердятся, он перенаправит материалы в орган, который уполномочен в Вашем регионе привлекать к ответственности за шум.

Обязательно собирайте информацию о привлечении шумных соседей к административной ответственности (вас должны привлечь как потерпевших, в крайнем случае, узнайте подробности у участкового). Когда у вас на руках будет как минимум три постановления о привлечении соседей к административной ответственности, Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования, где Вы проживаете о решении вопроса о принудительном выселении данных граждан, которые систематически нарушают правила пользования жилыми помещениями.