Пенсионеры хотят поменять 3-х комнатную квартиру на 2-х хрущевку с доплатой, несмотря на арест из-за кредитных долгов мужа-меня
199₽ VIP

• г. Уфа

Хотим разменять 3-х комнатную квартиру, на 2-х хрущёвку, с доплатой.

Проблема в том, что квартира находится под арестом из-за кредитных долгов мужа-меня.

Но квартиру хотим поменять из-за того, что и жена, желая помочь сыну влезла в кредитную кабалу. Вот мы и хочем доплатой заплатить кредит жены. Да и

2-х ком. и квартплата меньше и уход за квартирой проще. Так как мы пенсионеры, жене будет 66 лет, а мне 69 лет.

ВОПРОС: Как снять квартиру с ареста для обмена, если можно?

Ответы на вопрос (7):

Снять арест можно только если устранить причины его наложения. Если суд наложил, то суд его снимает. Если приставы - то приставы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Иных каких-то особых рецептов тут нет.

Снять арест с квартиры можно в судебном порядке, для этого обратитесь к приставам, а в случае их отказа, обжалуйте отказ в суд, в порядке ст. 218 КАС РФ. Иных способов снять арест с квартиры к сожалению не имеется.

Это лучший ответ

Если арест наложен из-за долгов, то снять арест можно только полным погашением долга. После полного погашения пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства и направляет его в Росреестр для снятия обременения. Даже если это единственное жилье (неипотечное), то это не основание снять арест. Ипотечная квартира будет продана за долги залогодержателем (банком), даже если это единственное жилье.

Ст.80 Ф "Об исполнительном производстве", ФЗ "Об ипотеке".

Здравствуйте. Основаниями для снятия ареста является оплата долга, либо возможность доказать незаконность такой меры. Если такого основания нет, то никак не снимете. Если есть то можете попробовать. Т.к арест наложен судебным приставом, то на его имя можно подать заявление о снятии ареста, отказ может быть обжаловано в суде ст.441 ГПК РФ.

Решение о снятии ареста с недвижимости, в частности с квартиры, принимается судом, вынесшим акт о наложении данной ограничительной меры. Так, для возвращения возможности свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом, потребуется оформить соответствующее обращение к уполномоченному судебному органу. Данное правило регламентировано ч.1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также абзацем 2 ч. 2 ст. 442 ГПК РФ.

Важно! Снятие ареста с любого имущества, в то числе с недвижимости, допускается только после устранения оснований, ставших причиной применения данной ограничительной меры.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, это сделать невозможно без оплаты долгов. Но можно получить разницу за обмен, оплатить долги и снять арест, для этого, должны быть доверительные отношения со вторым собственником. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 05.12.2017)

Статья 567. Договор мены

© КонсультантПлюс, 1997-2018 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Более 40 миллионов граждан России находится в таком положении. И все потому что они были изначально обмануты банками. Но к сожалению, на наши письма и юридические заключения, правительство не реагирует. Ничего не меняется. Суды на стороне банков. Прощают долги чужим странам, а россиян отдают на растерзание иностранным банкам. Ситуация очень тяжелая. Если уже есть судебное решение - вряд ли Вы его обыграете без оплаты основного долга. Потому что банки не «доброжелатели». Они Вам не помогут. Они вначале радостные и добрые. Потом просто монстры. Банки неохотно идут на судебное разбирательство. Но если уже пошли в суды... дороги назад уже нет. Попытайтесь снять арест через суд, доказывая что уже платите частями основной долг. Это малая надежда, но иногда срабатывает. Жаль что над пенсионерами так издеваются...

Елена

Помощник юриста.