Каким образом лучше всего оформить наши намерения, чтобы учесть интересы каждой стороны?

• г. Санкт-Петербург

Я и жена хотим продать приватизированную квартиру, принадлежащую тестю и в которой мы сейчас проживаем, нашей знакомой. Тесть не возражает против продажи. У знакомой на данный момент отсутствует необходимая сумма. По предварительной договоренности знакомая собирается расплачиваться частями, и после полного расчета мы обязуемся предоставить ей квартиру. Каким образом лучше всего оформить наши намерения, чтобы учесть интересы каждой стороны?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо заключить договор купли-продажи между Вашим тестем и покупательницей. В договоре необходимо оговорить условия оплаты (какими частями и в какие сроки вносится сумма) и момент перехода собственности на квартиру (разумнее всего - после выплаты суммы в полном объёме). Данный договор Вы можете составить либо самостоятельно, либо у нотариуса (правда нотариусу придётся заплатить пошлину). Получение каждой суммы необходимо подтверждать соответствующими расписками.

С уважением,