Как защитить бизнес брата при расставании с гражданской женой? Как оформить грамотную расписку о передаче прав собственности

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, мой брат растался со своей гражданской женой, на неё оформлен бизнес, как оформить грамотно расписку, чтобы собственником стал мой брат? Вообще такое возможно? Девушка может передумать и тогда мой брат вообще останется ни с чем.

Ответы на вопрос (2):

Для начала ваш брат должен войти в состав учредителей ООО, затем его бывшая девушка выйти из состава учредителей ООО.

на данный момент единственным учредителем является девушка. А значит и владельцем.

Доброго времени суток. Ситуация у Вашего брата неприятная. Надо все обстоятельства дела знать. Он официально работает с "бизнесом", есть ли трудовой договор, или он учредитель-или соучредитель или все оформлено как ИП. Как оформлялись отношения и т.п.

Понятия гражданский брак нет, равно как и правовых последствий. Есть сожительство.

Гражданская жена – это женщина, проживающая с мужчиной на одной жилплощади, ведущая с ним совместный быт, бюджет и т.д., без официальной регистрации брака. Последний фактор делает невозможным сравнение ее прав с правами законной жены. В официальном-зарегистрированном браке, если не предусмотрено брачным контрактом или соглашениями между супругами, то все имущество, нажитое во время брака делится на две равные части-супругу бывшему и бывшей супруге.